いちごアンテナ

いちごアンテナにビビッと反応したら記事に!

ピョンチャンオリンピック!日本勢のメダル獲得、試合結果と日程

f:id:tarubomirubo:20180223122003p:plain
第23回冬季競技大会 韓国・平昌オリンピックが遂に開幕して、日本のメダル数は、金0銀4銅3です。代表選手の今後の活躍を期待します!残りの種目であといくつメダル獲得になるか楽しみですね!

スピードスケート女子

pyeongchang.yahoo.co.jp
スピードスケートの女子1000メートルで、期待通りの大活躍!小平奈緒選手が銀メダル、高木美帆選手が銅メダルを獲得しましたぁ~。郷亜里砂選手は13位。日本がメダルを取ると興奮しますね。どんなスポーツでも気持ちがいいです。この調子でスピードスケート勢の選手の皆さんに頑張ってもらいたい!ちなみに日本女子勢としては初ダブル表彰台でした!
pyeongchang.yahoo.co.jp
スピードスケートの女子1500mでは、高木美帆選手が銀メダル、小平奈緒選手は6位、菊池彩花選手は16位。高木美帆選手の滑りはきついのに最後の力を振り絞る感じでとても感動しました!

フリースタイルスキー

pyeongchang.yahoo.co.jp
フリースタイルスキー男子モーグル決勝で、原大智選手が銅メダルを獲得!男子モーグルでは日本人初の表彰台なんですね。日本勢初のメダルでしたね!個人的にスキーをやっていてモーグルの大ファンなので決まった時には興奮しまくりました!遠藤尚選手は10位、堀島行真選手は11位、西伸幸選手は19位。

スノーボード男子ハーフパイプ

pyeongchang.yahoo.co.jp
スノーボード男子ハーフパイプ平野歩夢選手!
銀メダルおめでとうございまます。
最後のショーン・ホワイト選手に逆転されてしまい、残念ながら銀メダルになってしまいました。でも軸をずらしながら縦に2回転、横に4回転する「ダブルコーク1440」を連続成功させた!鳥肌が立ちました!ショーン・ホワイトには負けてしまったけれど最高の滑りだったと思います。まだ若いので次の冬季オリンピックに期待!。銀メダル 平野歩夢選手 第7位 片山来夢選手 第11位 戸塚優斗選手 怪我が心配ですね・・・

スキージャンプ 女子ノーマルヒル個人

pyeongchang.yahoo.co.jp
スキージャンプ 女子ノーマルヒル個人、待望の銅メダルを高梨沙羅選手が獲得!伊藤有希選手は9位、岩渕香里選手は12位、勢藤優花は17位。

ノルディック複合

pyeongchang.yahoo.co.jp
ノルディック複合 個人ノーマルヒル・クロスカントリーにて、渡部暁斗選手が銀メダル、なんと2大会連続の銀メダル!エリック・フレンツェル選手とは4.8秒差、とっても惜しいです。渡部善斗選手は12位、永井秀昭選手は14位、山元豪選手は33位。

カーリング

男女共に勝利で好スタートを切りましたね。
pyeongchang.yahoo.co.jp

pyeongchang.yahoo.co.jp

アイスホッケー

pyeongchang.yahoo.co.jp
スマイルジャパン念願の初勝利!アイスホッケーはあんまりルールなど知らないのですがかなり興奮して見てしまいました。氷上の格闘技と言うだけあってかなり激しいプレイもあるのですが本当に初勝利おめでとうございます!!

スノーボード女子ハーフパイプ

pyeongchang.yahoo.co.jp
松本遥奈選手もフロントサイドの1080など多彩な技を決めた着地ミスなどで得点を伸ばせなかった。また、冨田せな選手もフロントサイド900など多彩な技を決めていくが松本選手同様に着地ミスで得点を伸ばせず・・・。ピョンチャンの嵐のような突風、強い風とコンディションが悪い中の競技で転倒続出の中の競技、もう少しコンデションが良ければメダルに届いたかもしれません・・・第6位 松本遥奈選手
第8位 冨田せな選手

スピードスケート男子1500m
pyeongchang.yahoo.co.jp
銅メダル圏内にいたが、最終結果は、小田卓朗選手が5位入賞、ウイリアムソン師円選手は10位、中村奨太選手は24位。


【スポンサードリンク】

韓国・平昌オリンピック 日程

2月15日以降の日程です。参考程度に見てください。応援している選手の競技を忘れないようにチェックして応援しましょうね!頑張れニッポン!!

2月15日(木)

09時05分
    カーリング女子予選リーグ
    デンマーク戦
    本橋麻里選手 吉田夕梨花選手
    鈴木夕湖選手 吉田知那美選手
    藤沢五月選手

09時30分
    アルペンスキー女子大回転一回目
    石川晴菜選手
10時00分
    ボブスレー 男子スケルトン 前半
    宮嶋克幸選手 高橋弘篤選手
10時30分
    フィギュアスケート
    男女ペア 決勝(フリー)
13時15分
    アルペンスキー女子大回転二回目
    石川晴菜選手
14時05分
    カーリング男子予選リーグ イギリス戦
    平田洸介選手 両角公佑選手
    山口剛史選手 清水徹郎選手
    両角友佑選手

15時30分
    クロスカントリー女子10kmフリー決勝
    石田正子選手
20時00分
    スピードスケート男子10000m 決勝
    土屋良輔選手
20時00分
    バイアスロン男子20km個人
    立崎幹人選手
20時05分
    カーリング女子予選リーグ 韓国戦
    本橋麻里選手 吉田夕梨花選手
    鈴木夕湖選手 吉田知那美選手
    藤沢五月選手

2月16日(金)

09時30分
    ボブスレー男子スケルトン 後半
    宮嶋克幸選手 高橋弘篤選手
10時00分
    アルペンスキー女子回転 1回目
    安藤麻選手
10時00分
    フィギュアスケート
    男子シングル 予選(ショート)
    宇野昌磨選手 田中刑事選手
    羽生結弦選手

13時15分
    アルペンスキー女子回転 2回目
    安藤麻選手
15時00分
    クロスカントリー男子15kmフリー決勝
    吉田圭伸選手
20時00分
    スピードスケート女子5000m 決勝
    高木菜那選手 押切美沙紀選手
20時00分
    カーリング男子予選リーグ スイス戦
    平田洸介選手 両角公佑選手
    山口剛史選手 清水徹郎選手
    両角友佑選手

20時20分
    ボブスレー女子スケルトン 前半
    小口貴子選手
21時30分
    スキージャンプ男子ラージヒル 予選
    葛西紀明選手 小林陵侑選手
    小林潤志郎選手 竹内択選手
    伊東大貴選手

2月17日(土)

09時05分
    カーリング女子予選リーグ 中国戦
    本橋麻里選手 吉田夕梨花選手
    鈴木夕湖選手 吉田知那美選手
    藤沢五月選手

10時00分
    フィギュアスケート
    男子シングル 決勝(フリー)
11時00分
    アルペン女子スーパー大回転
14時05分
    カーリング男子予選リーグ イタリア戦
    平田洸介選手 両角公佑選手
    山口剛史選手 清水徹郎選手
    両角友佑選手

19時00分
    ショートトラック女子1500m
    菊池悠希選手 伊藤亜由子選手
    神長汐音選手 菊池純礼選手
    斎藤仁美選手

19時44分
    ショートトラック男子1000m 決勝
    坂爪亮介選手 吉永一貴選手
20時00分
    フリースタイル
    男子エアリアル 予選
    田原直哉選手
20時05分
    カーリング女子予選リーグ ロシア人戦
    本橋麻里選手 吉田夕梨花選手
    鈴木夕湖選手 吉田知那美選手
    藤沢五月選手

20時15分
    バイアスロン女子マススタート12.5km
    蜂須賀明香選手 古谷沙理選手
    三橋李奈選手 田中友理恵選手
    立崎芙由子選手

20時20分
    ボブスレー女子スケルトン 後半
    小口貴子選手
21時30分
    ジャンプ 男子ラージヒル 決勝

2月18日(日)

09時05分
    カーリング男子予選リーグアメリカ戦
    平田洸介選手 両角公佑選手
    山口剛史選手 清水徹郎選手
    両角友佑選手

10時00分
    フリースタイル
    男子スロープスタイル 予選
    山本泰成選手
10時15分
    アルペン男子大回転1本目
    石井智也選手
13時15分
    フリースタイル
    男子スロープスタイル 決勝
13時45分
    アルペン男子大回転2本目
    石井智也選手
20時00分
    スピードスケート
    男子チームパシュート 予選
    土屋良輔選手 一戸誠太郎選手
    中村奨太選手
    ウイリアムソン師円選手

20時00分
    フリースタイル男子エアリアル決勝
20時05分
    カーリング男子予選 スウェーデン戦
    平田洸介選手 両角公佑選手
    山口剛史選手 清水徹郎選手
    両角友佑選手

20時15分
    バイアスロン男子マススタート15km
    立崎幹人選手
20時56分
    スピードスケート女子500m 決勝
    神谷衣理那選手 小平奈緒選手
    郷亜里砂選手

2月19日(月)

09時05分
    カーリング女子予選リーグ カナダ戦
    本橋麻里選手 吉田夕梨花選手
    鈴木夕湖選手 吉田知那美選手
    藤沢五月選手

09時30分
    スノーボード女子ビッグエア 予選
    鬼塚雅選手 藤森由香選手
    広野あさみ選手 岩渕麗楽選手

10時00分
    フィギュアスケート
    アイスダンス 予選(ショート)
    リードクリス選手 村元哉中選手
10時00分
    フリースタイル
    女子ハーフパイプ 予選
    小野塚彩那選手 渡部由梨恵選手
    鈴木沙織選手

20時00分
    スピードスケート
    女子チームパシュート 予選
    高木美帆選手 菊池彩花選手
    佐藤綾乃選手 高木菜那選手

20時05分
    カーリング
    女子予選リーグ スウェーデン戦
    本橋麻里選手 吉田夕梨花選手
    鈴木夕湖選手 吉田知那美選手
    藤沢五月選手

20時53分
    スピードスケート男子500m 決勝
    長谷川翼選手 加藤条治選手
    山中大地選手

21時30分
    スキージャンプ
    男子ラージヒル団体
    葛西紀明選手 小林陵侑選手
    小林潤志郎選手 竹内択選手
    伊東大貴選手

2月20日(火)

09時05分
    カーリング男子予選リーグカナダ戦
    平田洸介選手 両角公佑選手
    山口剛史選手 清水徹郎選手
    両角友佑選手

10時00分
    フィギュアスケート
    アイスダンス 決勝(フリー)
10時30分
    フリースタイル女子ハーフパイプ 決勝
14時05分
    カーリング女子予選リーグ イギリス戦
    本橋麻里選手 吉田夕梨花選手
    鈴木夕湖選手 吉田知那美選手
    藤沢五月選手

19時00分
    ノルディック複合男子LH前半飛躍
    渡部剛弘選手 山元豪選手
    渡部善斗選手 永井秀昭選手
    渡部暁斗選手

19時00分
    ショートトラック 女子1000m予選
    菊池純礼選手 神長汐音選手
    斎藤仁美選手 伊藤亜由子選手
    菊池悠希選手

19時45分
    ショートトラック 男子500m予選
    坂爪亮介選手 吉永一貴選手
    横山大希選手 渡辺啓太選手

20時05分
    カーリング
    男子予選リーグ デンマーク戦
    平田洸介選手 両角公佑選手
    山口剛史選手 清水徹郎選手
    両角友佑選手

20時23分
    ショートトラック
    女子3000mリレー 決勝
    菊池純礼選手 神長汐音選手
    斎藤仁美選手 伊藤亜由子選手
    菊池悠希選手

21時45分
    ノルディック複合男子LH後半距離
    山元豪選手 渡部剛弘選手
    渡部善斗選手 永井秀昭選手
    渡部暁斗選手

2月21日(水)

09時30分
    スノーボード 男子ビッグエア予選
    大久保勇利選手 国武大晃選手
10時00分
    フィギュアスケート
    女子シングル 予選(ショート)
    宮原知子選手 坂本花織選手
14時05分
    カーリング 男子予選リーグ韓国戦
    平田洸介選手 両角公佑選手
    山口剛史選手 清水徹郎選手
    両角友佑選手

20時00分
    スピードスケート
    女子チームパシュート 決勝
20時05分
    カーリング女子予選リーグスイス戦
    本橋麻里選手 吉田夕梨花選手
    鈴木夕湖選手 吉田知那美選手
    藤沢五月選手

20時22分
    スピードスケート
    男子チームパシュート 決勝

2月22日(木)

10時15分
    アルペン 男子回転1本目
    湯浅直樹選手
12時00分
    スノーボード
    女子パラレル大回転 予選
    竹内智香選手
12時27分
    スノーボード
    男子パラレル大回転 予選
    斯波正樹選手
13時45分
    アルペン 男子回転2本目
    湯浅直樹選手
16時30分
    ノルディック複合
    男子団体前半飛躍(LH)
    渡部暁斗選手 永井秀昭選手
    渡部善斗選手 渡部剛弘選手
    山元豪選手

19時00分
    ショートトラック 男子500m 決勝
19時14分
    ショートトラック 女子1000m 決勝
19時20分
    ノルディック複合
    男子団体 後半距離(4×5km)
    渡部暁斗選手 永井秀昭選手
    渡部善斗選手 渡部剛弘選手
    山元豪選手

20時15分
    バイアスロン 女子リレー
    蜂須賀明香選手 立崎芙由子選手
    田中友理恵選手 三橋李奈選手
    古谷沙理選手

2月23日(金)

09時30分
    スノーボード 女子ビッグエア 決勝
10時00分
    フィギュアスケート
    女子シングル 決勝(フリー)
11時30分
    フリースタイル
    女子スキークロス 予選
    梅原玲奈選手
13時15分
    フリースタイル
    女子スキークロス 決勝
19時00分
    スピードスケート男子1000m 決勝
    長谷川翼選手 山中大地選手
    小田卓朗選手

2月24日(土)

10時00分
    スノーボード男子ビッグエア決勝
12時00分
    スノーボード女子パラレル大回転決勝
12時15分
    スノーボード男子パラレル大回転決勝
14時00分
    クロスカントリー
    男子50kmクラシカル 決勝
    吉田圭伸選手
15時35分
    カーリング 男子 決勝
20時00分
    スピードスケート
    女子マススタート 準決勝
    佐藤綾乃選手 高木菜那選手
    高木美帆選手

20時45分
    スピードスケート
    男子マススタート 準決勝
    ウイリアムソン師円選手
    中村奨太選手 土屋良輔選手

21時30分
    スピードスケート
    女子マススタート 決勝
22時00分
    スピードスケート
    男子マススタート 決勝

2月25日(日)

09時05分
    カーリング 女子 決勝
09時30分
    フィギュアスケート
    ガラ(エキシビション)
15時15分
    クロスカントリー
    女子30kmクラシカル 決勝
    石田正子選手
20時00分
    閉会式

スポンサードリンク