いちごアンテナ

いちごアンテナにビビッと反応したら記事に!

第23回冬季競技大会 韓国・平昌オリンピックが遂に開幕!

f:id:tarubomirubo:20180209123547p:plain
第23回冬季競技大会 韓国・平昌オリンピックが遂に開幕しましたね!スポーツが好きなのでとても楽しみにしていました!日本はいくつの金メダルを取るか楽しみですね!!応援している選手が活躍してくれる事を日本でこそこそと祈っています!!

韓国・平昌オリンピック 日程

すべての競技を見ることはできそうもないので各競技の日程を忘れないように記事にしていきます。

2月9日(金)

10時00分
    フィギュアスケート 団体 予選前半
    宇野昌磨選手 日本は好発進
    フリースタイル 女子モーグル 予選
    村田愛里咲選手
11時45分
    フリースタイル 男子モーグル 予選
    堀島行真選手 遠藤尚選手
    西伸幸選手 原大智選手
20時00分
    開会式

pyeongchang.yahoo.co.jp
さすがの日本勢、好スタートを切りました!!
www.sankei.com
女子モーグル
     期待の村田愛里咲選手 決勝進出!!

www.sankei.com
男子モーグル
堀島行真選手 原大智選手 決勝進出!!

2月10日(土)

10時00分
    スノーボード 男子スロープスタイル 予選
    大久保 勇利選手 国武 大晃選手
16時15分
    クロスカントリー
    女子7.5km+7.5kmパシュート 決勝
    石田 正子選手
16時40分
    アイスホッケー 女子予選リーグ      スウェーデン戦
    スマイルジャパン 日本
19時00分
    ショートトラック
    男子1500m予選
    坂爪亮介選手 吉永一貴選手
    斎藤慧選手

    横山大希選手 渡辺啓太選手
19時44分
    ショートトラック
    女子500m予選
    菊池純礼選手 神長汐音選手
    斎藤仁美選手

    伊藤亜由子選手 菊池悠希選手
20時00分
    スピードスケート
    女子3000m 決勝
    菊池 彩花選手 佐藤 綾乃選手
    高木 美帆選手

20時15分
    バイアスロン女子7.5kmスプリント
    立崎芙由子選手 田中友理恵選手
    三橋李奈選手 古谷沙理選手
    蜂須賀明香選手

20時52分
    ショートトラック
    女子3000リレー 予選
    菊池悠希選手 伊藤亜由子選手
    斎藤仁美選手 神長汐音選手
    菊池純礼選手

21時35分
    ジャンプ 男子ノーマルヒル 決勝
    伊東 大貴選手 葛西 紀明選手
    小林 潤志郎選手 小林 陵侑選手

2月11日(日)

10時00分
    フィギュアスケート
    団体 予選後半
    日本フィギュアスケートは
         たしてどうなる??

13時30分
    スノーボード
    女子スロープスタイル 予選
    岩渕 麗楽選手 鬼塚 雅選手
    広野 あさみ選手 藤森 由香選手

15時15分
    クロスカントリー
    男子15km+15kmパシュート 決勝
    吉田 圭伸選手
16時00分
    スピードスケート 男子5000m 決勝
    一戸 誠太郎選手 土屋 良輔選手
20時15分
    バイアスロン男子10kmスプリント
    立崎幹人
21時00分
    フリースタイル 女子モーグル 決勝
    村田愛里咲選手

2月12日(月)

10時00分
    フィギュアスケート 団体 決勝
10時15分
    アルペン 女子大回転1本目
    石川 晴菜選手
13時30分
    スノーボード
    女子ハーフパイプ 予選
    今井 胡桃選手 大江 光選手
    冨田 せな選手 松本 遥奈選手

13時45分
    アルペン 女子大回転2本目
    石川 晴菜選手
16時40分
    アイスホッケー
    女子予選リーグ スイス戦
    スマイルジャパン日本
19時30分
    フリースタイル
    男子モーグル 2次予選
21時00分
    フリースタイル
    男子モーグル 決勝
21時30分
    スピードスケート 女子1500m 決勝
    菊池 彩花選手 小平 奈緒選手
    高木 美帆選手

21時50分
    ジャンプ 女子ノーマルヒル 決勝
    伊藤 有希選手 岩渕 香里選手
    勢藤 優花選手 高梨 沙羅選手

2月13日(火)

10時00分
    スノーボード
    女子ハーフパイプ 決勝
13時00分
    スノーボード
    男子ハーフパイプ 予選
    片山 来夢選手 戸塚 優斗選手
    平岡 卓選手 平野 歩夢選手

19時00分
    ショートトラック
    女子500m 決勝
19時26分
    ショートトラック
    男子1000m 予選
    坂爪亮介選手 吉永一貴選手
    斎藤慧選手 横山大希選手
    渡辺啓太選手

20時00分
    スピードスケート
    男子1500m 決勝
    小田卓朗選手 中村奨太選手
    ウイリアムソン師円選手

20時32分
    ショートトラック
    男子5000mリレー 予選
    坂爪亮介選手 吉永一貴選手
    斎藤慧選手 横山大希選手
    渡辺啓太選手

2月14日(水)

10時00分
    フィギュアスケート
    男女ペア 予選(ショートプログラム)
    須崎 木原 ペア
10時15分
    アルペン 女子回転1本目
    安藤 麻選手
10時30分
    スノーボード
    男子ハーフパイプ 決勝
13時45分
    アルペン 女子回転2本目
    安藤 麻選手
14時05分
    カーリング
    女子予選リーグ アメリカ戦
    本橋麻里選手 吉田夕梨花選手
    鈴木夕湖選手 吉田知那美選手
    藤沢五月選手

15時00分
    ノルディック複合
    男子NH 前半飛躍
    山元豪選手 渡部剛弘選手
    渡部善斗選手 永井秀昭選手
    渡部暁斗選手

16時40分
    アイスホッケー
    女子予選リーグ コリア戦
    スマイルジャパン日本
17時45分
    ノルディック複合
    男子NH 後半距離
    山元豪選手 渡部剛弘選手
    渡部善斗選手 永井秀昭選手
    渡部暁斗選手

19時00分
    スピードスケート
    女子1000m 決勝
    小平奈緒選手 郷亜里砂選手
    高木美帆選手

20時05分
    バイアスロン 女子15km
    蜂須賀明香選手 古谷沙理選手
    三橋李奈選手 田中友理恵選手
    立崎芙由子選手

20時05分
    カーリング
    男子予選リーグ ノルウェー戦
    平田洸介選手 両角公佑選手
    山口剛史選手 清水徹郎選手
    両角友佑選手



【スポンサードリンク】

最後に・・・

第23回冬季競技大会 韓国・平昌オリンピックが開幕してなんだかワクワクしています。日本はいくつの金メダル、銀メダル、銅メダルを獲得できるか・・・わたしも今はただの親父になってしまいましたがスポーツをやっていたので非常にオリンピックはたのしみで仕方ありません。また個人的にスキーやスノボーもやっていたので素晴らしい選手の競技を見るとなぜか興奮しますね。

簡単に日程を書きましたが、テレビやネットで随時チェックしていきたいですね。
それでは、皆さんも寝不足にならないように気をつけてください!

スポンサードリンク